Menulis Kok Report !!!

Apa Kata Dunia ?

Silabus RPP Budha X/1

Format 1 <!– /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Wingdings; panose-1:5 0 0 0 0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:SimSun; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1;} @font-face {font-family:”Cambria Math”; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4;} @font-face {font-family:Tahoma; panose-1:2 11 6 4 3 5 4 4 2 4;} @font-face {font-family:”Arial Narrow”; panose-1:2 11 6 6 2 2 2 3 2 4;} @font-face {font-family:”\@SimSun”; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; font-size:12.0pt; font-family:”Times New Roman”,”sans-serif”;} h1 {margin-top:12.0pt; margin-right:0cm; margin-bottom:3.0pt; margin-left:0cm; page-break-after:avoid; font-size:16.0pt; font-family:”Arial”,”sans-serif”;} h2 {margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-align:center; page-break-after:avoid; font-size:14.0pt; font-family:”Tahoma”,”sans-serif”;} p.parabullet, li.parabullet, div.parabullet {mso-style-name:”para bullet”; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; font-size:11.0pt; font-family:”Arial Narrow”,”sans-serif”;} @page Section1 {size:1008.15pt 612.1pt; margin:2.0cm 2.0cm 2.0cm 2.0cm;} div.Section1 {page:Section1;} /* List Definitions */ ol {margin-bottom:0cm;} ul {margin-bottom:0cm;} –>

SILABUS SMA

Nama Sekolah                            : SMA

Mata Pelajaran                           : Pendidikan Agama Buddha

Kelas/Semester                           : IX (Sembilan) / I (satu)

Standar Kompetensi                    : Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agama

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Pengalaman Belajar

Indikator

Penilaian

Alokasi/

Waktu

Sumber /Bahan/Alat

Merumuskan peranan macam-macam agama dalam kehidupan dan ruang lingkup agama

Buddha dharma sebagai  salah satu agama

· Membaca referensi tentang makna Agama

· Mendiskusikan ciri-ciri dan lambang khas agama-agama di Indonesia

· Refleksi bersama dari berbagai peristiwa-peristiwa yang diakibatkan gesekan perbedaan persepsi masalah agama

· Merumuskan pentingnya kesadaran akan indahnya hidup bersama dalam perbedaan

  • Mendefinisikan kata agama
  • Merumuskan peranan agama-agama
  • Mengenal agama-agama besar di Indonesia
  • Merumuskan kerukunan hidup umat beragama
  • Merumuskan dasar-dasar keyakinan umat Buddha
  • Menunjukkan sesuatu yang diyakini umat Buddha
  • Menceritakan Buddha sebagai guru pembimbing
  • Menceritakan tokoh-tokoh penerus Buddha Dharma.

· Tes tertulis

Peran agama-agama dalam kesejahteraan hidup

· Potofolio

Membuat kliping Koran yang memuat tema kerukunan umat beragama

· Unjuk kerja

Membuat symbol atau lambang-lambang khas agama Buddha

2 x 90 = 180 menit

· Paritta Suci

· Buku Ajar Pegangan Siswa

· Vijja Dhamma

· Riwayat Hidup Buddha Gotama

· Lingkungan

· Narasumber

· Sumber yang sesuai

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan            : SMA

Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Buddha

Kelas/Semester                 : IX/I

Pertemuan Ke                   : I

Alokasi Waktu                   : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi          : Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agama

Kompetensi Dasar             : Merumuskan peranan macam-macam agama dalam kehidupan dan ruang lingkup agama

Indikator                         :

1. Mendefinisikan kata agama

2. Merumuskan peranan agama-agama

3. Mengenal agama-agama besar di Indonesia

4. Merumuskan kerukunan hidup umat beragama

5. Merumuskan dasar-dasar keyakinan umat Buddha

6. Menunjukkan sesuatu yang diyakini umat Buddha

7. Menceritakan Buddha sebagai guru pembimbing

8. Menceritakan tokoh-tokoh penerus Buddha Dharma.

I. Tujuan Pembelajaran          : Siswa dapat mengerti dan memahami ajaran Buddha sebagai sebuah agama yang dapat dijadikan sebagai pedoman hidup yang mampu menghantarkan manusia mencapai kebahagiaan dunia dan akhirat hingga Nibbana

II. Materi Ajar (Materi Pokok)      : Buddha dharma sebagai  salah satu agama

III. Metode  Pembelajaran            : Diskusi, Ceramah, Observasi, dan Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan awal :

· Membuka Pelajaran dengan Do’a Namakhara Gatha

· Apersepsi  dengan mengajukan pertanyaan :

1. Apakah perbedaan agama dengan organisasi politik?

2. Coba sebutkan agama-agama yang ada di Indonesia?

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti :

· Mendiskusikan  pentingnya beragama

· Menceritakan sejarah  agama-agama

· Menunjukkan simbol-simbol dan lambang-lambang masing-masing agama di Indonesia

· Mendeskripsikan ciri-ciri khas masing-masing agama di Indonesia

· Merdiskusikan pentingnya membina kerukunan antar umat beragama

3. Kegiatan Akhir :

· Diskusi dan tanya jawab

· Penugasan membuat simbol atau lambang-lambang agama Buddha

· Tugas menjawab latihan soal di buku ajar siswa

V. Alat dan Sumber Belajar :

1. Paritta Suci

2. Buku Ajar Pegangan Siswa

3. Vijja Dhamma

4. Riwayat Hidup Buddha Gotama

5. Lingkungan

6. Narasumber

7. Sumber yang sesuai

VI. Penilaian :

a. Tes tertulis

Peran agama-agama dalam kesejahteraan hidup

b. Potofolio

1. Membuat kliping Koran yang memuat tema kerukunan umat beragama

2. Membuat ringkasan dari tulisan-tulisan ilmiah yang mengangkat tema peran agama-agama dalam rangka memajukan  bangsa dan negara

c. Unjuk kerja

Membuat symbol atau lambang-lambang khas agama Buddha dari bahan kertas, lilin, karton, steroform dll.

Oktober 17, 2008 - Posted by | Silabus&RPP

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan

Please log in using one of these methods to post your comment:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: